NUIT DU DROIT 2019

au Tribunal de commerce de Paris


Rencontre
Tout public
3 octobre 2019
20h00 - 00h00

Pour profiter des tarifs préférentiels

Adhérer - Renouveler ma cotisation

 

Le Tribunal de commerce de Paris célèbrera le 3 octobre 2019, la  Nuit du Droit, un événement national organisé à l’initiative du Président du Conseil Constitutionnel.

La manifestation ouverte aux professionnels du droit, aux entrepreneurs et à toute personne intéressée par le droit commercial, s’organisera autour de six tables rondes, sur des thèmes d’actualité.

 

***INSCRIPTION***

 

Programme

 

20 h : Ouverture : Laurent Fabius – Paul-Louis Netter

20 h 15 – 21 h 15 : Première partie – Tables rondes

 

  • 1. La prévention des difficultés d’entreprise

Modérateur : Paul-Louis Netter (Président du Tribunal de commerce de Paris)

Intervenants : Hélène Bourbouloux (Administrateur judiciaire), Stéphanie Fougou (Secrétaire Générale, Ingenico Group), François Kopf (Avocat, Darrois Villey), Dominique-Paul Vallée (Juge, Tribunal de commerce de Paris)

 

  • 2. Deals de justice

Modérateur : Thomas Baudesson (Avocat, Clifford Chance)

Intervenants : Caroline Fagard (FRA), Eliane Houlette (Procureure honoraire), Sylvie Kande de Beaupuy (CCO Airbus), Yousr Khalil (FRA), Astrid Mignon-Colombet (Avocate, Soulez-Larivière & Associés)

 

  • 3. Le secret des entreprises à l’épreuve des procédures judiciaires

Modérateur : Emilie Vasseur (Avocate, Mayer Brown)

Intervenants : Thibaud d’Alès (Avocat, Clifford Chance), Nathalie Dostert (Vice-Présidente, Tribunal de commerce de Paris), Raphaël Gauvain (Député), Marc Mossé (Président, AFJE), Denis Musson (Directeur juridique, Imerys, Cercle Montesquieu)

 

21 h 30 – 22 h 30 : Deuxième partie – Tables rondes

 

  • 1. Le digital : opportunités et défis

Modérateur : Bruno Dondero (Professeur des Universités, Paris 1)

Intervenants : Jean-François de Montgolfier (Directeur des affaires civiles et du Sceau), Adji Bizonzolo (Responsable Information et Technologie - Infogreffe), Bruno Deffains (Professeur des Universités, Paris 2), François Delzant (Chief Data Officer – Responsable du pôle Data, Caisse des Dépôts), Thierry Wickers (Avocat, ancien président du CNB)

 

  • 2. Convergence des standards procéduraux internationaux

Modérateur : Jacques Bouyssou (Avocat, Alerion)

Intervenants : François Ancel (Président chambre internationale, Cour d’appel de Paris), Antoine Garapon (Magistrat, IHEJ), Sandrine Giroud (Avocate, Lalive, Genève), Laure Lavorel (Présidente, Cercle Montesquieu), Francesco Minà (Directeur juridique EMEA Merck KGaA, Rome), Daniel Schimmel (Avocat, Foley Hoag New York)

 

  • 3. Modes amiables de règlement des litiges

Modérateur : Nathalie Dostert (Vice-Présidente du Tribunal de commerce de Paris)

Intervenants : Patrick Coupeaud (Juge, Tribunal de commerce de Paris), Hirbod Dehgani-Hazar (Avocat, MCO Paris), Jean-François Guillemin (ancien Secrétaire général du Groupe Bouygues), Alya Ladjami (CCI), Nicolas Lloret Linares (Directeur juridique Unilever, Rotterdam), Marie-Aude Ziadé (Avocat Fierville & Ziadé),

 

22h 30 : Simulation d’audience en anglais

Responsables : Jean Messinesi (Président honoraire, Tribunal de commerce de Paris), Valence Borgia (Avocate K&L, MCO Paris)

Intervenants : Denis Chemla (Avocat, Allen & Overy) et Loana Knoll-Tudor (Avocate, Jeantet)

 

 

***INSCRIPTION***